1. Konzertsaison 2010/2011
28. November 2010
Pifferari di Santo
Spirito
Matthias Friedrich, Margaret Friedrich, Colin Friedrich, Timothy Schwarz
23. Januar 2011
Duo Vogt & Kaiser
Susanne Kaiser, Traversflöte; Johannes Vogt, Barockgitarre
13. März 2011
Trio Chateau und Wolfgang
Höper
Norbert Strobel, Oboe; Peter Fellhauer, Klarinette; Albrecht Holder, Fagott
10. April 2011
Offenburger
Streichtrio
Frank Schilli, Violine; Rolf Schilli, Viola; Martin Merker, Violoncello
2. Konzertsaison 2011/2012
Saisonflyer
lesen
27. November 2011
Duo
Imaginaire
Simone Seiler, Harfe; John Corbett, Klarinette
Programm lesen
15. Januar 2012
Casal Quartett
Daria Zappa, 1. Violine; Rachel Späth, 2. Violine, Markus Fleck, Viola; Andreas Fleck, Violoncello
Programm lesen
04. März 2012
Deutsches Saxophon Ensemble und Timothy Sharp, Bariton
Nicole Schillings, Sopransaxophon; Monika Leufgen, Altsaxophon; Michael Ruf, Tenorsaxophon; Katharina Stashik, Baritonsaxophon
Programm lesen
01. April 2012
Duo Aciano
Freya Deiting, Violine; Sandra Wilhelms, Gitarre
Programm lesen
10. Juni 2012 - Serenadenkonzert
La Gamba
Ekkehard Weber, Viola da gamba; Ricardo Magnus, Cembalo
Programm lesen
3. Konzertsaison 2012/2013
Saisonbroschüre lesen
18. November 2012
Profive
Bläserquintett
Prof. Herrmann Klemayer, Flöte; Prof. Jochen Müller-Brinken, Oboe; Prof. Manfred Lindner, Klarinette; Prof. Jan Schroeder, Horn; Prof. Albrecht Holder, Fagott
Programmheft lesen
13. Januar 2013
Klavierduo Takezawa-Sischka
Eriko Takezawa, Klavier; Christoph Sischka, Klavier
Programmheft lesen
24. Februar 2013
Spirit Antiqua
Ute Kreidler, Gesang, Harfe, Looper
Programmheft lesen
14. April 2013
Musik in Sanssouci
Heike Nicodemus, Traversflöte; Urte Lucht, Cembalo
Programmheft lesen
28. Juli - Serenadenkonzert
Tastenzauber
Pablo Miró Cortez, Klavier
Programmheft lesen
4. Konzertsaison 2013/2014
Saisonbroschüre lesen
10. November 2013
Fantasy in Symmetry mit Quartet New
Generation
Susanne Fröhlich, Andrea Guttmann, Heide Schwarz, Petra Wurz - Blockflöten
Programm lesen
12. Januar 2014
Richard Strauss - ein Leben in Liedern
Timothy Sharp, Bariton, Jan Roelof Wolthuis, Klavier
Programm lesen
16. Februar 2014
StreicherStrauss aus München
Offenburger Streichtrio u. Anna Adamik, Klavier
Programmheft lesen
30. März 2014
O choro mio - Brasilien wie es tanzt und klingt
Mateus Dela Fonte, Gitarre
Programm lesen
05. Mai 2014 - Mon(d)tagagskonzert
Lieder der Nacht
Christiane Oelze, Sopran
Lutz Koppetsch (Saxophon) & La piccola banda
Programm lesen
13. Juli 2014
Percussion Revolution
Babette Haag, Percussion
Programm lesen
5. Konzertsaison 2014/15
Saisonbroschüre lesen
5. Konzertsaison 2014/15
09. November 2014
Helden und dergleichen - DENK-WÜRDIGES ZUM NEUNTEN
Mit Uraufführung der Gustav-Wolf-Vertonungen von Guido Rennert
Timothy Sharp, Bariton
Lutz Koppetsch, Saxophon
Jan Roelof Woilthuis, Klavier
Programmheft
lesen
Uraufführung auf youTube
28. Dezember 2014
Jubel in Blech
LJO Brass
Programmheft lesen
25. Januar 2015
In Stradivaris Geigenhimmel
Kristóf Baráti,
Violine
Programmheft lesen
08. März 2015
EIN TAUCHEN IN BACH
Hans-Christian
Schweiker, Violoncello
Programmheft lesen
21. Juni 2015
klariNETTES QUINTETT
Peter Fellhauer, Klarinette
Streichquartett der Stuttgarter Philharmoniker
Programmheft
lesen
6. Konzertsaison 2015/16
01. November 2015
HARFENZAUBER mit Silke Aichhorn
29. November 2015
SAITENREISE
Maximilian Mangold, Gitarre
10. Januar 2016
KLANGREISE mit duo mélange
Almut Unger, Querflöte
Thomas Laukel, Marimbaphon
14. Februar 2015
VALENTINSKONZERT "Im Trio kommt immer noch ein Bb dazu"
Reimund Berg, Tuba
Sylvie Kremer, Klavier
06. März 2016
TRÄUME AM KAMIN mit dem Duo Dauenhauer Kuen
Anna Sophie Dauenhauer, Violine
Lukas Maria Kuen, Klavier
24. Juli 2016
in Zusammenarbeit mit der Bundesauswahl Konzerte Junger Künstler
LEIPZIGER LIEDERTAFEL mit EnsemleNobiles
7. Konzertsaison 2016/17
16. Oktober 2016 - Konzert Nr. 32
DIE ZWEI GROSSEN R mit dem Klavierduo Tatjana & Leonid Schick
27. November 2016 - Konzert Nr. 33
SCHATZKAMMERMUSIK DES BAROCK mit dem ECHO Klassik-Preisträger
15. Januar 2017 - Konzert Nr. 34 Östringers Neujahrskonzert 2017
In Zusammenarbeit mit der Bundesauswahl Konzerte Junger Künstler
Florian Schötz, Violine
Pinchas Adt, Violine
Christoph Vandory, Viola
Raphael Paratore, Violoncello
12. März 2017 - Konzert Nr. 35
Loing de vous - Aus der Ferne
Musik Guillaumes de Machaut am französischen Hof des 14. Jahrhunderts
Karen Maret Ehlig, Fidel
Christine Mothes, Gesang
Lucia Mense, Blockflöte/Traversflöte
23. Juli 2017 - Konzert Nr. 36
Lieben Sie Cello - mit dem DUO CON AURA
Hans-Christian Schweiker, Violoncello
Hyun-Jung Kim-Schweiker, Klavier
8. Konzertsaison 2017/18
17. September 2017 - Konzert Nr. 37
Singet nicht in Trauertönen - Liederabend
Fatma Said, Sopran
Daniel Heide, Klavier
15. Oktober 2017 - Konzert Nr. 38
Die fesselnde Stimme
Peter Fessler, Gesang/Gitarre
21. Januar 2018 - Konzert Nr. 39 Östringers Neujahrskonzert 2018
THE TWIOLINS progrssive classical music
Marie-Luise & Christoph Dingler
04. März 2018 - Konzert Nr. 40
In Zusammenarbeit mit der Bundesauswahl Konzerte Junger Künstler
Erschallet Trompeten
Markus Czieharz, Trompete
Maximilian Sutter, Trompete
Magdalena Todorowa, Klavier
9. Konzertsaison 2018/19